Se llevó a cabo la 26° entrega de los premios Martín Fierro Federal” organizados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

En esta oportunidad la anfitriona fue la vecina ciudad de Santa Fe, donde se entregaron los galardones a lo mejor de la radio y la televisión de todo el país durante 2014 -excepto Capital Federal y transmisores nacionales-. La ceremonia estuvo a cargo de Matías Alé.

Mar del Plata, que tenía 15 nominaciones, obtuvo dos estatuillas: Servicio Informativo (Radio Brisas FM 98.5) y Jorge Penín (Mejor Conducción masculina).

jorge penin (Custom)La estatuilla mayor, la de Oro, se la llevó el locutor y periodista santafesino multinominado y premiado Marcelo Garrido.

Entre los famosos, estuvieron Juan Alberto Mateyko, Andrea Estévez, Victorio D’Alessandro, Fabián Gianola, Adriana Salgueiro, el “Flaco Pailos”, el “Pato” Galván, Beto César, Graciela Alfano, Mimí Ardú, Claribel Medina, entre otros.

LOS GANADORES

1- TV Cultural Educativo. “Los protagonistas del fin del mundo“. TV Canal 11, Ushuaia.
2- TV Humorístico. “La TV de la risa“. Canal 10 SRT Córdoba.
3- Radio Temas médicos. “Diga 33” de FM 102.9 – Radio Pasión, San Luis.
4- Radio Música clásica. “Ventana a la ópera” – Radio Universidad Nacional de Misiones.
5- Radio Documental. “Facundo, documental radial“. Radio Universidad Nacional de San Juan.
6- TV Agropecuario. “Pampero TV“. Canal 12 de Trenque Lauquen.
7- Radio Música folclórica. “Todas las voces“. Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe.
8- Radio Servicios. “Buena Vibra” – AM 840. Radio Salta.
9- Radio Deportivo. “Pelota de trapo” – LRJ 885 FM Marado – Río Cuarto, Córdoba.
10- Radio Música ciudadana. “Los salieris del tango“. Radio Provincia, La Plata.
11- TV Documental. “El impenetrable TV“. Canal 9 de Resistencia, Chaco.
12- Radio Entretenimiento. “Ahora que el jefe no está“. Estación del Sol, Mendoza.
13- Radio Humorístico. “Cansados de hacerlo bien“. Universidad Nacional de Córdoba.
14- TV Infantil. “En un periquete“. Canal 7. Rawson, Chubut.
15- Martín Fierro Honorífico: “Cumbiecita“, documental sobre el origen y pasión de la cumbia, de Santa Fe.
16- Radio Música pop, moderna y jazz. “Oro negro“. Radio UN Santa Fe.
17- TV Femenino culinario. “A las brasas“. Canal 9 Tele Vida, Mendoza.
18- Radio Cultural educativo. “Club Lumiere“. Radio Provincia, La Plata.
19- TV Servicios. “Por usted” Televisión Regional. San Lorenzo, Santa Fe.
20- Radio Informativo. “Servicio informativo Radio Brisas“. Mar del Plata.
21- TV Deportivo. “Pasión deportiva“. Showsports, Córdoba.
22- TV Entretenimiento. “La topadora“. Canal 9, Salta.
23- Radio Agropecuario. “Por la huella“. Trelew Noticias. Chubut.
24- TV Informativo. “Arriba Santa Fe”. Canal Nueve Litoral.
25- TV Musical. “Poné música“. Televida, Mendoza.
26- TV Interés General. “Arriba Entre Ríos”. Canal Nueve Litoral.
27- Radio Interés General. “La movida de la tarde“. Radio Mitre, Córdoba.
Oro: Marcelo Garrido, Santa Fe.

Deja un comentario

Dejanos tu opinión con Facebook

Comentarios: