Comenzará este sábado la edición 2014 del Torneo de Fútbol Barrial que organiza Deporte Mar del Plata, el cual convoca a más de 1.500 jugadores en 96 equipos representantes de más de 30 instituciones barriales, sociedades de fomento y escuelitas.

El Barrial 2014 se desarrollará todos los sábados, teniendo como principal novedad la disputa en dos sedes en las cuales los equipos fueron divididos: el predio del EMDeR ubicado detrás del Estadio “José María Minella” y el Parque Camet. En total, serán nueve las canchas de juego.

Participarán del Torneo de Fútbol Barrial las categorías masculinas Peque (2006-07), Pre Infantil (2004-05), Infantil (2002-03), Menor (2000-01) y Cadete (1998-99) y la categoría Libre de damas (mayores de 16 años)

Para la primera fecha fueron programados 43 partidos, 22 de los cuales serán en Parque Camet y los otros 21 en el Parque Municipal de Deportes.

Fecha 1 – Sábado 26 de abril

En Deportes – Cancha 1

A las 9.45: Centro Luján – Tigres del Jardín (peques); a las 10.45: Escuela Lazarte – El Martillo (peques); a las 11.45: Los Panteras – Gloria de La Peregrina (peques)

Cancha 2

A las 9.45: Nueva Ilusión – Gloria de La Peregrina (pre infantiles); a las 10.45: El Jardín – El Martillo (pre infantiles)

Cancha 3

A las 9.45: Matadero – Parque Hermoso (infantil); a las 10.35: Los Panteras – Vamos Los Pibes (infantil); a las 11.25: El Martillo – Escuela Lazarte (infantil); a las 12.15: Nueva Ilusión – Centro Luján (infantil); a las 13.15: Centro Luján – Nueva Ilusión (menor); a las 14.15: Vamos Los Pibes – Gloria de La Peregrina (menor); a las 15.15: Florencio Sánchez – Escuela Lazarte (cadete); a las 16.25: Parque Hermoso – José Hernández (cadete)

Cancha 4

A las 9.30: Once Estrellas – Florencio Sánchez (menor); a las 10.30: Parque Hermoso – Estrellas del Arrabal (menor); a las 11.30: Los Panteras – Tigres del Jardín (menor); a las 12.30: Unidos por un Propósito – El Martillo (menor); a las 13.30: Los Panteras – Matadero (cadete); a las 14.40: Las Heras – El Martillo (cadete); a las 15.50: Gloria de La Peregrina – El Jardín (cadete); a las 17.00: Rivadavia – Once Estrellas (cadete)

En Parque Camet – Cancha 1

A las 10.00: El Molino Herradura – El Fortín (peques); a las 11.00: Defensores de San Jorge – Cuca (peques)

Cancha 2

A las 10.00: Cuca – Emfi (pre infantiles); a las 11.00: El Fortín – El Molino Herradura (pre infantiles); a las 12.00: El Pulga es Unión – Los Pibes del Molino (pre infantiles)

Cancha 3

A las 10.00: Barrio Belgrano – Deportivo Camet (infantil); a las 10.50: El Fortín – Los Pibes del Braian (infantil); a las 11.40: Emfi – Defensores de San Jorge (infantil); a las 12.30: Barrio Belgrano – Defensores de San Jorge (menor); a las 13.30: Mitre – Uni FC (femenino)

Cancha 4

A las 10.00: Pibes del Molino – El Pulga es Unión (menor); a las 11.00: Cuca – Belisario Roldán (cadete); a las 12.10: El Molino Herradura – Atahualpa (cadete); a las 13.20: Once Unidos – Los Pibes del Braian (cadete)

Cancha 5

A las 10.00: Liber – Belisario Roldán (menor); a las 11.00: El Molino Herradura – Cuca (menor); a las 12.00: Barrio Belgrano – Defensores de San Jorge (cadete); a las 13.15: Cuca – Termas Huinco (infantil); a las 14.05: Barrio Alfar – Batán (femenino); a las 15.15: El Martillo – Cerrito Sur (femenino)

Deja un comentario

Dejanos tu opinión con Facebook

Comentarios: